Termine

Do Mai 31, 2018 @19:00 -
Gemeindevertretersitzung
Mo Jun 04, 2018 @19:00 -
Ausschuss für Gemeindeentwicklung, Bauen, Umwelt und Flughafen
Di Jun 05, 2018 @19:00 -
Ausschuss für Bildung, Soziales, Kultur und Vereine
Mi Jun 13, 2018 @19:00 -
Ausschuss für Wirtschaft und Finanzen
Do Jun 14, 2018 @18:30 -
Hauptausschuss
So Jun 17, 2018 @14:00 - 06:00PM
Storchfest
Do Jun 28, 2018 @19:00 -
Gemeindevertretersitzung

Wahlergebnis der Gemeindevertretung Großbeeren:

FBB

12,3 Prozent

2 Sitze

SPD

23,6 Prozent

4 Sitze

Linke

9,4 Prozent

2 Sitze

CDU

33,9 Prozent

7 Sitze

FDP

20,9 Prozent

3 Sitze

 

Die Gemeindevertretung setzt sich aktuell wie folgt zusammen:

Partei Name Funktion
parteilos Carl Ahlgrimm Bürgermeister
FBB Ute Grams Fraktionsvorsitzende FBB
FBB Heike Becker-Heinrich  
CDU Michael Richter Vorsitzender der GV
CDU Dirk Steinhausen Fraktionsvorsitzender CDU
CDU Marc Spogat  
CDU Kornelia Justawitz  
CDU Manfred Seelig  
CDU Adrian Hepp  
CDU Torsten Pickett  
FDP Teja Grzeskowiak Fraktionsvorsitzender FDP
FDP Ralf Pächnatz-Löwendorf 1. Stellv. Vors der GV
parteilos (für FDP) Jürgen Müller  
SPD Petra Brückner Fraktiosnvorsitzende SPD
parteilos (für SPD) Günter Pächnatz 2. Stellv. Vors der GV
SPD Helmut Barthel  
SPD Ronald Gatzky  
Die Linke Dr. Irene Pacholik  

 

Zusammensetzung der Ausschüsse:

Hauptausschuss

Partei Mitglied Vertretung
FBB Ute Grams Heike Becker-Heinrich
CDU Dirk Steinhausen 1. Adrian Hepp
  Michael Richter 2. Manfred Seelig
  Marc Spogat 3. Kornelia Justawitz
SPD Helmut Barthel 1. Günter Pächnatz
  Petra Brückner 2. Ronald Gatzky
FDP Ralf Pächnatz-Löwendorf 1. Teja Grzeskowiak
    2. Jürgen Müller

Ausschuss für Wirtschaft und Finanzen

Partei Name
FBB Heike Becker-Heinrich
CDU Marc Spogat
  Dirk Steinhausen
  Kornelia Justawitz
SPD Helmut Barthel (Vorsitzender)
  Günter Pächnatz
FDP Ralf Pächnatz-Löwendorf


Sachkundige Einwohner: Dr. Peter Tesch (FBB), Mike Schuster (CDU), Alexandra Spang (CDU), Liane Steinert (CDU), Dr. Roland Habich (SPD), Dr. Bernhard Brückner (SPD), Jan Bartoszek (FDP)

Ausschuss für Gemeindeentwicklung, Bauen, Umwelt und Flughafen

Partei Name
FBB Ute Grams
CDU Michael Richter (Vorsitzender)
  Kornelia Justawitz
  Torsten Plickett
SPD Günter Pächnatz
  Ronald Gatzky
FDP Jürgen Müller


Sachkundige Einwohner: Dr. Peter Tesch (FBB), Dr. Matthias Fuchs (CDU), Andreas Meyer (SPD), Klaus Maaßen (SPD), Sven Fritsche (FDP)

Ausschuss für Bildung, Soziales, Kultur und Vereine

Partei Name
FBB Heike Becker-Heinrich
CDU Adrian Hepp (Vorsitzender)
  Manfred Seelig
  Torsten Plickett
SPD Ronald Gatzky
  Petra Brückner
FDP Teja Grzeskowiak


Sachkundige Einwohner: Petra Cremer (FBB), Norbert Stäblein (CDU), Roland Witting (CDU), Barbara Zempel (SPD), Julia Gatzky (SPD), Thomas Thiel (FDP)